Столетие пограничных войск

 тьб

28 мая 2018 года в России отметили столетие пограничных войск. День пограничника в 2018 году является 100-летним юбилеем со дня образования пограничных войск РСФСР, учреждённого нормативным актом Совнаркома 28 мая 1918 г. Официально, число и месяц ежегодного праздника Дня пограничных войск СССР утверждёны 15 мая 1958 г.

В новейшей истории День погранвойск России, установлен 28 мая Указом Президента РФ от 23.05.1994 г. для восстановления исторических традиций России и её погранвойск. С мая 2003 года ФПС РФ входит в систему ФСБ, именуясь «Пограничной службой ФСБ РФ. 

День пограничника – особая торжественная дата для нашей страны. Огромная протяжённость границ России – около 60000 километров, две трети из которых составляет морская акватория, особая актуальность задач выполняемых пограничниками, богатая и насыщенная героическими событиями история и славные традиции, обусловили особую государственную и общественную значимость праздника, его массовость.

День образования погранвойск отмечают все те, кто посвятил себя охране границ нашей Родины, кто нёс и несёт боевую вахту сегодня, родные, близкие и их друзья.

Самым торжественным образом День пограничника отмечают в Москве, Санкт-Петербурге, городах-героях страны. Во множестве других городов и населённых пунктах, а также в частях пограничных войск, проводятся торжественные построения, парады, различные массовые мероприятия и гуляния. В День пограничных войск России по всей стране звучат залпы салютов.

Наша школа имеет прямое отношение к Пограничным войскам, она носит имя легендарного моряка-пограничника Героя Советского Союза капитана 1-го ранга Павла Ивановича Державина. Пять лет назад в школе созданы кадетские классы «Юный морской пограничник», одним из учредителей которых является Пограничное управление ФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Организован музей «Истории морских частей пограничных войск».

Учащиеся кадетского класса, учителя, администрация школы приняли активное участие в мероприятиях, посвященных столетию образования пограничных войск. 25 мая кадеты были приглашены на прием к губернатору Ленинградской области, а вечером на концерт в БКЗ «Октябрьский». Концерт посетили учителя, кадеты и их родители.

28 мая утром состоялась торжественная церемония возложения цветов и венков на Пискаревском мемориальном кладбище. Учителя и кадеты в одном строю с ветеранами и действующими пограничниками почтили память пограничников, отдавших жизни за свободу и независимость нашей Родины. Затем, директор школы, руководитель кадетского класса и группа лучших кадетов убыли в Смольный в Колонный зал на прием к губернатору Санкт-Петербурга. 

мс орл
   
рои цв
   
яч