Экскурсия в Музей гигиены

21 января 2023
Экскурсия в Музей гигиены.

17 января 2023г. состоялась тематическая экскурсия в Музей гигиены по здоровому образу жизни для учащихся 8б класса.

На экскурсии детским врачом Васильевой Валентиной Васильевной были рассмотрены основные положения здорового образа жизни, которые заключаются в четком соблюдении режима труда и отдыха, в соблюдении принципов рационального питания, полным отсутствием вредных привычек, в регулярной физической активности, в профилактике инфекционных заболеваний, предупреждении стрессовых ситуаций, регулярных медицинских осмотрах.
Природа условных рефлексов, изученная И.П. Павловым, открыла ребятам тайну наших привычек. Был показан всем известный макет «Собака Павлова», показывающий механизм выработки условного пищевого рефлекса. Учащиеся смогли убедиться, как губительно действуют на сердце, лёгкие человека, на его потомство такие факторы, как алкоголь, курение, переедание.
С ежедневным набором продуктов в нашем ежедневном рационе помогла ознакомиться «пирамида питания». Ребята с помощью Валентины Васильевны смогли определить свой индекс массы тела.
Соблюдение правил здорового образа жизни позволит нам избежать тяжёлых болезней и продлить дни своей жизни. Очень надеемся, что все полученные знания о сохранении своего здоровья ребята будут стараться соблюдать в своей жизни.

️Отзыва учащихся:
«Прекрасный музей в центральной части города. Экспозиция Музея гигиены достаточно обширная и располагается в 9 залах , Отличный музей об организме человека, его строении, анатомии и взаимодействии всех органов человека. Много познавательной информации и наглядных пособий по гигиене, заболеваниям человека и их профилактике. Я считаю, что каждый человек должен посетить Музей гигиены, чтобы знать, как правильно заботиться о своем здоровье». Отзыв Родиона Юнг, ученика 8б класса.
«Экскурсия в Музей гигиены мне очень понравилась. Особо интересно было узнать про вред табачного дыма, я узнал что никотин разрушает клетки головного мозга, сильно вредит коже, отравляет весь организм. Нам были показаны лёгкие курильщика. Также интересным был рассказ о правильном приеме пищи, о важности белковой пищи на завтрак, о том, что сахар – белая смерть, так как разрушает кровеносные сосуды.
Я не жалею ни минуты проведенного времени на этой экскурсии». Отзыв Горбунова Матвея, ученика 8б класса.