Форсайт «Твоего Бюджета в школах» состоялся

15 октября 2025
 14 октября в нашей школе прошла форсайт-сессия проекта «Твой Бюджет в школах». 11 проектных команд из всех старших классов в течение 4 часов обсуждали будущее нашей школы и придумывали идеи инициативных проектов, которые после обсуждений и экспертизы будут представлены на городской конкурсный отбор. 

Цитата директора: 
По словам Фурсова Надежда Анатольевга, директора школы, «форсайт-сессия проекта «Твой Бюджет в школах» позволила и нам, и старшеклассникам по-новому взглянуть на школу. Школа как территория для подготовки к взрослой жизни, развития значимых компетенций, погружение в профессии. Их идеи о преобразовании школьных пространств и запуске новых клубов, кружков, мероприятий сделают нашу школу более привлекательной как для детей, так и для родителей будущих школьников». 

Результатами форсайт-сессии стали 11 идей инициативных проектов. Среди них: 
  • проект направленный на организацию школьного медицинского кабинета, соответствующего современным стандартам здравоохранения и образования. Пространство оснащено необходимым медицинским оборудованием и материалами, позволяющими оперативно оказывать первую помощь и профилактику заболеваний. Кабинет оборудован удобной мебелью, системой хранения медицинских записей и информативными стендами о здоровом образе жизни;
  • проект предусматривающий создание современного многофункционального пространства в школе, направленного на развитие ключевых навыков XXI века у школьников. Пространство включает четыре зоны: цифровую зону для освоения современных технологий и программирования, проектную зону для реализации творческих проектов и командной работы, медиазону для создания мультимедийного контента и презентации результатов, а также зону отдыха и идей для расслабления и генерации новых решений;
  • и другие, не менее интересные идеи.

Следующим этапом станут классные обсуждения и голосования, на которых проектные команды обсудят свои идеи с одноклассниками. Желаем ребятам удачи! И с нетерпением ждем результатов обсуждений!


Справка о форсайт-сессии: 
Форсайт сессия проводится в соответствии с п. 3.3. Положения о проекте «Твой Бюджет в школах». 

Цель: вовлечение учащихся 9-11 классов в деятельность по разработке инициативных проектов. 

Задачи форсайт-сессии: 
  • познакомить школьников с содержанием Проекта и его основными этапами;
  • познакомить школьников с технологией разработки инициативных проектов; 
  • организовать процесс разработки идей инициативных проектов, направленных на развитие школы. 

Форсайт-сессия проводится очно (офлайн). Продолжительность форсайт-сессии составляет не менее 6 академических часов. Участники форсайт-сессии – учащиеся 9-11 классов (5-6 человек от каждого класса), классные руководители 9-11 классов. 

Форсайт-сессию проводит Наставник Проекта от школы совместно с Куратором от школы.  

Форсайт-сессия включает, как минимум, следующие форматы работы: лекции, работу в малых группах, общегрупповую работу. 

Результатом форсайт-сессии является сформированная идея инициативного проекта для дальнейшей проработки и вынесения на классное голосование. 

Работа в рамках форсайт-сессии основывается на следующих ключевых принципах:
  • идея инициативного проекта должна вносить вклад в развитие школы;
  • идея инициативного проекта должна быть придумана и проработана учащимися самостоятельно. Кураторы от школ и классные руководители не должны оказывать давления на подростков при выборе проектной идеи.

В процессе формирования идей важно обеспечить подход, при котором проектные команды отталкиваются не от задачи «освоить бюджет», а от имеющихся проблем и поиска их решения в целях приближения желаемого образа будущего школы.