Главная  /  ГИА-2018  /  Апелляция о несогласии с выставленными баллами.  /  Ответы на часто задаваемые вопросы

Ответы на часто задаваемые вопросы

1. Где можно подать апелляцию о несогласии с выставленными баллами?

  Апелляция о несогласии с выставленными баллами подаётся в образовательной организации участника ГИА. Приказом директора в каждой школе назначается уполномоченный, который предоставит вам бланки для заполнения, зарегистрирует апелляцию в специальном журнале. По окончании приёма он отвезёт документы в Конфликтную комиссию, а затем сообщит вам дату и время рассмотрения.
  
Выпускники прошлых лет подают апелляцию непосредственно в Конфликтной комиссии.
  
Конечно, Конфликтная комиссия примет апелляцию и от выпускника текущего года. Однако нужно понимать, что одновременный приход в Конфликтную комиссию всех апеллянтов после объявления результатов обязательных или наиболее массовых экзаменов неминуемо приведёт к возникновению очереди.

2. Кто может подать апелляцию о несогласии с выставленными баллами?

  Апелляцию может подать только участник ГИА.
 
Подать апелляцию можно только очно - в своей образовательной организации или в Конфликтной комиссии.

3. Кто, когда и как может отозвать апелляцию?

  Отозвать апелляцию может только апеллянт, лично приехав в Конфликтную комиссию. Вас попросят предъявить удостоверение личности и написать заявление на специальном бланке.
  Отозвать апелляцию можно только до начала её рассмотрения!

4. Кто может присутствовать на рассмотрении апелляции? Какие документы нужно подготовить?

  На рассмотрении апелляции могут присутствовать сам участник ГИА, его родители или лица, их заменяющие, а также иные лица.
  Всем присутствующим на рассмотрении апелляции необходимо иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
  Для родителей или лиц, их заменяющих, необходимы документы, подтверждающие их полномочия (паспорт, в котором вписано имя ребенка, свидетельство о рождении, опекунское удостоверение).
  Для иных лиц необходимо наличие нотариально заверенной доверенности, подтверждающей право представлять интересы участника ГИА в Конфликтной комиссии.

5. Нам не хватает всего одного балла. Что делать?

  Довольно часто приходится слышать эту фразу, в основном - от родителей. Речь может идти как о минимальном пороге, так и о конкурсных баллах в ВУЗ.
  Конфликтная комиссия не добавляет баллы!
  Конфликтная комиссия устанавливает правильность оценивания экзаменационной работы обучающегося.

6. На рассмотрении мне исправили техническую ошибку, а результат так и не изменился…

  Конфликтная комиссия может признать некорректность распознавания символов и внести в бланк (и далее - в систему) именно тот символ, который подразумевал участник экзамена. Однако он может оказаться неверным. В таком случае результат оценивания работы не изменится.

7. Я не пришёл на рассмотрение (не смог или передумал) и уверен, что моя апелляция не будет рассмотрена, так как я поставил галочку в поле ''Прошу рассмотреть в моём присутствии''

  Следствием заполнения указанного поля является только то, что член Конфликтной комиссии, принимающий заявление, выделит в графике работы комиссии время для рассмотрения апелляции с участием апеллянта и (или) его представителей.
  
В случае неявки апеллянта в указанное время апелляция будет рассмотрена Конфликтной комиссией в полном объёме. В протоколе будет отмечено, что рассмотрение прошло в отсутствие апеллянта (его законных представителей).
  
Основание: “Методические рекомендации по работе конфликтной комиссии субъекта Российской Федерации при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования” (Москва, 2016): 
  п. 6.4: ''В случае … неявки участника ГИА на заседание Конфликтной комиссии, на котором рассматривается апелляция, Конфликтная комиссия рассматривает его апелляцию в установленном порядке''.

8. Как узнать о результатах рассмотрения апелляции ''без участия''?

  Как и о результатах самого экзамена - в протоколе, который придёт в школу, или в системе информирования на портале ''ГИА в Санкт-Петербурге''. Напомним, что это произойдёт лишь через несколько дней после решения Конфликтной комиссии.