Юбилей П. И. Державина

 

DSC03496

 

27 февраля 2019 года в нашей школе состоялись торжественные мероприятия, посвященные 115 годовщине со дня рождения легендарного моряка-пограничника Героя Советского Союза капитана 1-го ранга Павла Ивановича Державина. Уже 4 года школа носит имя Героя. Мы гордимся тем, что 2015 году, в год 70-летия Великой Победы, школа была удостоена великой чести нести гордое имя нашего земляка Павла Ивановича Державина.

Торжественная встреча – это завершение, итог большой работы, организованной в школе в память о П.И. Державине. С учащимися были организованны экскурсии в школьный музей истории морских частей пограничных войск, большинство экспонатов в котором посвящены Державину. Показаны документальные фильмы о Павле Ивановиче, проведены классные часы, конкурс детских рисунков, военизированная эстафета и стрелковый турнир на приз П.И. Державина и много других мероприятий.

Торжественная встреча началась с вноса флагов Российской Федерации, Санкт-Петербурга, школы, прозвучал гимн. Первой выступила директор школы Антонина Борисовна Плужник. Ее яркое выступление вызвало большой интерес и аплодисменты участников. Затем был показан фрагмент документального фильма о П.И. Державине.  Все услышали его голос и рассказ о боевом и жизненном пути. Далее слово было предоставлено сыну П.И. Державина, капитану дальнего плавания Константину Павловичу Державину. Он сказал: «От имени всех членов семьи Державины благодарю Вас за активную военно-патриотическую работу и сохранение исторической памяти о моем отце. Мы видим Вашу эффективную работу по воспитанию молодого поколения на примерах жизни и подвигов наших отцов и дедов. Вы успешно решаете главную задачу – дать путевку в жизнь настоящим патриотам нашей Родины»

На торжественную встречу были приглашены гости – представители учебных заведений, в которых обучался П.И. Державин. Капитан-лейтенант Дорондо Р.В., офицер старейшего в России учебного заведения - Морского корпуса Петра Великого рассказал, что с 1934 по 1938 год Державин проходил обучение в Ленинградском военно-морском училище имени Н.В. Фрунзе и с отличием его окончил. В ВМИ помнят о подвиге Павла Ивановича, в аллее Героев находится его портрет, а в музее Морского корпуса размещены фотографии и материалы о нем.

П.И. Державин в 1947-48 годах обучался в Военно-морской академии в Ленинграде.  Капитан 1-го ранга Гунька И.Н. заведующий музеем истории Военно-морской академии имени Н.Г. Кузнецова подарил школьному музею книги об истории академии и выпускниках – Героях Советского Союза и России. Он отметил, что человек жив, пока живет память о нем и очень хорошо, что сегодня собрались и вспоминают о Державине его родственники и потомки, которые продолжают славные дела и традиции старшего поколения.

Свою службу в погранвойсках П.И. Державин начинал на Камчатке на пограничном сторожевом корабле «Воровский». Был на нем водолазом, затем стал боцманом. Именно на борту этого корабля шло становление характера Павла Ивановича. Здесь он получил и свою первую награду, и свое первое ранение. ПСКР Воровский – легендарный корабль, корабль трех поколений. На первом служил Державин, на втором и третьем капитан 1-го ранга В.А. Бахтин. Василий Александрович рассказал, как на ПСКР «Воровский» второго и третьего поколения чтили память о Державине. В каютах боевой славы кораблей обязательно были фотографии и материалы о Герое, а при постановке задач морякам-пограничникам командиры часто приводили в пример службу Державина.

В завершении встречи выступили сотрудники и ветераны Пограничного управления ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. С их помощью и при их поддержке в школе проводится активная воспитательная и военно-патриотическая работа, созданы кадетские классы, организован музей, и самое главное - именно ходатайство Пограничного управления перед Топонимической комиссией Санкт-Петербурга о присвоении школе имени капитана 1-го ранга П.И. Державина сыграло свою решающую роль. В своих выступлениях Председатель Совета ветеранов Сергей Александрович Дугалев и его заместитель Игорь Владимирович Цикин подчеркнули важность совместной военно-патриотической работы и воспитания молодого поколения на примерах жизни и подвигов наших отцов и дедов.

Последним аккордом встречи стало выступление ансамбля песни и пляски Пограничного управления ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области «Невский дозор». Прекрасное исполнение артистами морских и военных песен вызвало бурные аплодисменты участников.

Следует отметить, что между выступлениями участников встречи были показаны номера художественной самодеятельности школы. Учащиеся кадетского класса показали литературно-музыкальную композицию, посвященную П.И. Державину. Композицию подготовили педагог дополнительного образования Вершинина Т. В. и учитель русского языка и литературы А.В. Пименова. В исполнении хореографического ансамбля «Радуга» под руководством Сивохиной Е.Н. учащиеся продемонстрировали танец «Кукушка», а вокальный ансамбль под руководством Семеновой Л.Н. исполнил песню «А люди уходят в море».

Встречу вели: завуч школы Калиниченко Наталья Степановна и руководитель кадетских классов капитан 1-го ранга в отставке Сытник Александр Иванович.

 Для гостей была проведена экскурсия в музее истории морских частей пограничных войск, где большая часть экспонатов посвящена П.И. Державину. Также гости ознакомились с выставкой «Знаки пограничной доблести» из личной коллекции участника боевых действий в Афганистане ветерана пограничных войск полковника в отставке Добрынина В.М.

DSC03465 DSC03487
   
DSC04287 DSC03512
   
DSC03518 DSC03719
   
DSC03753 DSC03768
   
DSC03856 DSC04122
   
DSC03888 DSC03630