Торжественный спуск на воду парусного линейного корабля "ПОЛТАВА"

20180527_135728

27 мая 2018 года в День города в яхт-клубе Санкт-Петербурга состоялся торжественный спуск на воду парусного линейного корабля «ПОЛТАВА». В этом знаменательном событии приняли участие учащиеся нашей школы: кадеты 6 «В» класса и десятиклассники. Торжественному событию сопутствовала прекрасная солнечная погода. Для поддержания праздничного настроения организаторы праздника обеспечили угощение детей мороженым и другими сладостями. 

Но вот зазвучали фанфары, началась торжественная церемония. По традиции сигналом к началу церемонии стал залп из корабельного орудия. Спуску предшествовало театрализованное представление с участием артистов, облаченных в костюмы петровской эпохи. После ритуала освящения и наречения корабля о его борт была разбита традиционная бутылка "Шампанского" и прозвучала команда на спуск, который был осуществлен с помощью тяжелого крана.

«На петербургских верфях закладывались славные военно-морские победы России. Первым кораблем, который был построен на Адмиралтейской верфи стал 54-пушечный линейный корабль Полтава, и через 300 лет в знак уважения к этому знаменательному событию мы приняли решение восстановить этот легендарный корабль. Корабль наречен гордо, он наречен в честь великой победы России в Полтавской битве над Швецией. История корабля "Полтава" - это славная страница истории российского флота, это легендарный корабль в ряду легендарных кораблей», - рассказал в ходе торжественной церемонии председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер. 
"Перед нами - уникальнейший корабль, он представляет собой полномасштабную версию того первого линейного корабля, который был построен по чертежам и с личным участием нашего великого императора Петра I", - отметил также присутствовавший на церемонии спуска главком ВМФ РФ Владимир Королев. После спуска на воду работы по достройке корабля продолжатся. Необходимо будет установить мачты, пушки, укрепить балласт. Для этого может понадобиться порядка восьми - двенадцати месяцев. Параллельно будет идти работа по оформлению интерьеров и возобновятся экскурсии на верфь, прерванные на время подготовки спуска судна на воду.

Полностью законченное судно сможет не только принимать гостей у себя на борту, стоя у причала. При необходимости его можно будет отбуксировать в любой другой порт для участия в морском фестивале.

Ко времени подъема флага над новой "Полтавой" планируется также завершить работы по оформлению музейного комплекса, рассказывающего об истории легендарного парусника и парусного флота в целом.

IMG-20180527-WA0033 jWf6uPwAg4GLyQgxAA1qeJ7KdefyQaefnsR5SsCL2L1ez7BE6ZR7
   
0