СТУПЕНИ ГРАЖДАНСКОЙ ЗРЕЛОСТИ

    В Морском корпусе Петра Великого прошел первый этап историко-патриотического конкурса «Морской венок славы: моряки на службе Отечеству». Первый этап назывался «Школа Российских адмиралов», недаром он проходил в стенах учебного заведения, которое даже старше нашего города, так как берет свое начало со «Школы математических и навигацких наук», которая была открыта в Москве в Сухаревой башне в 1701 году. В 1715 году на базе старших классов «навигацкой школы» в Санкт-Петербурге создается Морская академия, затем преобразованная в Морской кадетский корпус. Какие бы названия ни носило это учебное заведение на протяжении более чем 3-х вековой истории, неизменным оставалось только одно: оно было настоящей школой почти всех Российских адмиралов. Благодаря ему будущие флотоводцы становились не только высококлассными специалистами, но и людьми, поступками которых до сих пор гордиться Россия. Не каждый из них вошел в историю военного искусства, но все они были людьми чести и долга.
       В  конкурсе приняли участие более 40 учебных заведений Санкт-Петербурга. В ходе конкурсной игры участники познакомились с историей Морского корпуса, его замечательными традициями и легендами, с выдающимися выпускниками Корпуса 18-19 веков, которые и поныне составляют славу страны и флота.
      Все конкурсные задания были составлены на основе исторического материала, предлагаемого экспозицией. Ответы на вопросы ребята находили в картинах художников И. Айвазовского, А. Боголюбова, И. Пшеничного, в экспонатах музея.
   
      В конкурсе участвовали 2 команды из нашей школы. Рябята из кадетских 5 «в» и 6 «в» классов боролись с другими участниками конкурса за лучший результат. Проведенная подготовительная работа по теме конкурса, воля к победе, желание отстоять честь школы дали хороший результат. Из 44 возможных балла команда 6 «в» класса набрала 41 балл, команда 5 «в» класса – 41,5 балла. Это хороший результат. Пожелаем нашим кадетам дальнейших успехов в конкурсе!

       P2100349

       P2100338