САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - КАДЕТСКАЯ СТОЛИЦА РОССИИ

   Передвижная фотовыставка с таким названием торжественно открылась в музее нашей школы 19 октября. В мероприятии приняли участие почетные гости: председатель Санкт-Петербургского Союзом  суворовцев, нахимовцев и кадетов, капитан 1-го ранга в отставке А.О. Грязнов, заместитель председателя Союза, подполковник в отставке, научный сотрудник военно-исторического музея Артиллерии, инженерных войск и войск связи Санкт-Петербурга А.Ф. Коновалов и глава муниципального образования «Коломяги», выпускник Суворовского училища С.Э. Борисенко.

   Для учеников 5-го кадетского класса состоялась  познавательная экскурсия по выставке, которую провел научный сотрудник военно-исторического музея Санкт-Петербурга А.Ф. Коновалов. Экспозиция состоит из нескольких разделов и охватывает историю кадетского образования, начиная с эпохи царствования Петра Первого  и до наших дней. А кадеты шестиклассники приняли участие в уроке мужества.        

   Ребята узнали, что Санкт-Петербург назван кадетской столицей России в связи с тем, что именно отсюда берет свое начало кадетское образование, здесь сосредоточено наибольшее количество кадетских учебных заведений и по сей день.       

   Экскурсовод рассказал кадетам о том, как император Петр Первый создавал в Российской империи армию и флот, переняв опыт  Голландии и других стран. Но мало было создать армию, необходимо  научить солдат воевать. Поэтому и стали одно за другим открываться в нашем городе военные учебные заведения. В 1732 году появился Первый Кадетский корпус в здании Меншиковского дворца. Ровно через 20 лет в 1752 году открылся Морской Кадетский корпус. За несколько лет в Санкт-Петербурге было создано более 20 военных учебных заведений.

   Ребята с удовольствием отвечали на вопросы экскурсовода, делились своими знаниями по истории, вспоминали героев военных сражений. В самом  конце экскурсии А.Ф.Коновалов поблагодарил кадетов за внимание и выразил надежду на то, что ребята будут хорошо учиться и в дальнейшем смогут достойно служить России.

DSC07713 DSC07734
DSC07740 PA190033