День Героев Отечества

картиячсм

9 декабря в России отмечается памятная дата, которая в официальном календаре носит название День Героев Отечества. Впервые эта дата появилась в календаре в качестве памятного дня в 2007 году, когда в Государственной Думе РФ решили возродить дореволюционный праздник – День георгиевского кавалера. Именно по этой причине в качестве даты для празднования Дня Героев Отечества и было выбрано именно 9 декабря – день, когда в Российской империи был учреждён орден Святого Георгия Победоносца.
  Учреждение ордена императрицей Екатериной II состоялось 9 декабря 1769 года. Орден Святого Георгия Победоносца – это высшая награда Российской империи, которым награждались военнослужащие русской армии за доблесть, проявленную в бою, а также за выслугу в воинских чинах.

  В День Героев Отечества традиционно чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и кавалеров ордена Святого Георгия. С 1992 года звание «Герой РФ» получили более шестисот защитников Отечества. Среди них военнослужащие нашей Родины, совершившие свой подвиг в мирных условиях. Звание «Герой Российской Федерации» приняло своеобразную эстафету от звания «Героя Советского Союза». 9 декабря в одном из залов московского Кремля (Георгиевский или Андреевский) обычно устраивается торжественный прием российских военнослужащих, воинов-интернационалистов, представленных к почетному званию и высокой государственной награде.
  В нашей школе День Героев Отечества отметили проведением уроков мужества, выходом общешкольной радиогазеты, а также экскурсиями в школьный музей боевой славы Морских частей пограничных войск. Ребята из кружка «Юный морской пограничник» с интересом прослушали рассказ руководителя музея Сытника А.И., капитана 1-го ранга в запасе о подвигах героев-пограничников и о жизни и боевом пути Героя Советского Союза капитана 1-го ранга П.И. Державина, имя которого носит наша школа.

IMG_20201209_171037 IMG_20201209_170845
   
IMG_20201209_170616