Морская практика кадетов в яхт-клубе Санкт-Петербурга
Кадетский класс «Юный морской пограничник» школы № 253 имени капитана 1-го ранга П.И. Державина входит в состав Морской школы «Академии парусного спорта» Яхт-клуба Санкт-Петербурга. Яхт-клуб является одним из учредителей кадетских классов в школе. С 2013 года кадеты ежегодно проходят морскую практику в Яхт-клубе Санкт-Петербурга, изучая основы морского дела и историю морского флота России.
С 12 по 19 сентября 2017 года учащиеся кадетского класса «Юный морской пограничник» ГБОУ школы № 253 Приморского района имени капитана 1-го ранга П.И. Державина проходили морскую практику в «Академии парусного спорта» яхт-клуба Санкт-Петербурга. Программа практики предусматривала приобретение кадетами разноплановых знаний и навыков по морскому делу и истории российского флота. Кадеты 6 класса проходили практику в яхт-клубе уже второй раз. В прошлом году программа носила ознакомительный характер и предусматривала 6 часов занятий. В этом году она была более сложной, насыщенной с выходом в море на шхуне «Надежда» и предусматривала 9 часов занятий. В ходе практики кадеты посетили историческую верфь «ПОЛТАВА», смогли увидеть как строится 54-пушечный линейный парусный корабль «ПОЛТАВА», сравнить с тем, что они видели год назад. Им рассказали историю этого корабля, показали особенности его строительства на завершающем этапе. Ребята побывали в столярной, такелажной и парусной мастерских, познакомились с технологией изготовления мачт, парусов, корабельного такелажа. Большой интерес вызвали занятия по корабельной артиллерии. Кадеты стали членами боевых расчетов, под руководством инструктора они готовили орудия к бою, производили стрельбы, чистили после выстрела стволы пушек. Затем в торжественной обстановке кадеты были посвящены в комендоры парусного корабля «ПОЛТАВА».
Значительная часть занятий была посвящена изучению марсельной шхуны «Грумант» и шхуны «Надежда». Кадеты познакомились с устройством судов, их историей, тактико-техническими характеристиками, парусным вооружением, якорным и швартовным устройствами. Особое внимание было уделено изучению мер безопасности при нахождении на судне, судовым правилам, умению пользоваться спасательным жилетом. Море шутить не любит, поэтому каждый моряк должен быть готов к действиям в штормовых условиях, но при этом обеспечивать свою безопасность.
Выход в море на шхуне «Надежда» для кадетов 6 класса был не просто прогулкой, а интересным обучением морскому делу. Они учились выполнять обязанности дублеров членов команды, помогали команде судна при подъеме парусов и швартовке судна, учились определять величину баллов волнения моря и облачности, силу ветра.
Юные моряки узнали, что в Финском заливе корабли и суда ходят только по рекомендованным фарватерам и каналам, которые ограждены специальными буями, они увидели эти буи и научились определять предназначение каждого из них. Все занятия с кадетами и в море, и на берегу имели военно-историческую направленность.
Руководитель кадетских классов Сытник А.И., капитаны парусных судов «Грумант» и «Надежда», экскурсоводы и инструкторы исторической верфи «ПОЛТАВА» рассказывали ребятам об истории российского флота, конкретных морских сражениях на Балтике, подвигах моряков-балтийцев. Символично, что в последний день практики выход в море на шхуне «Надежда» завершился возложением на воду Венка Памяти о моряках-балтийцах, отдавших жизни за свободу и независимость нашей Родины. Кадеты почтили героев минутой молчания и исполнили песню «Варяг».
Закончилась практика проведением зачетов. Лучшие знания и навыки показали кадеты О. Антон, С. Иван, Т. Егор, Ч. Вероника, С. Лика. Ребята были награждены грамотами.
Только зная историю своего Отечества, помня о подвигах своих предков, можно стать настоящим гражданином и патриотом своей Родины!
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |